методическая деятельность ДОУ

Методическая деятельность в ДОУ

Цель методической работы в ДОУ: повышение качества воспитательно – образовательного процесса через повышение профессиональной компетентности педагогов, научно-методическое сопровождение, формирование образовательной среды.

Детский сад «Журавушка» реализует основную образовательную программу дошкольного образования, разработанную творческим коллективом ДОУ,  программы для логопедических групп, написанных по «Примерной адаптированной программе коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет ФГОС под ред. Н. В. Нищевой

ЗАДАЧИ

работы педагогического коллектива

на 2017 - 2018 учебный год

1. Обеспечить повышение профессиональной компетентности педагогов в процессе  введения и реализации  ФГОС ДО через:

• использование активных  форм  методической работы: сетевое взаимодействие, мастер-классы,  обучающие  семинары, открытые просмотры;
  • участие педагогов в конкурсах профессионального мастерства;
  • повышение квалификации на курсах, прохождение процедуры аттестации;
  • изучение профессионального стандарта педагога.

2. Организовать  психолого – педагогическое сопровождение воспитанников  в условиях реализации Образовательной программы посредством:

• разработки модели образовательно-воспитательного процесса с детьми по реализации образовательных областей в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования на основе комплексно-тематического планирования.
  • разработки адаптированных образовательных программ для воспитанников с ОВЗ;
  • применение обнавленных технологий, рекомендаций по реализации ФГОС ДО.

3. Создать условия для выявления, обобщения  и пропаганды актуального педагогического опыта на уровне района, города, РФ, сети Интернет, в т.ч. с использованием в образовательном пространстве ДОУ портфолио педагогов и детей.

4. Обогатить систему взаимодействия педагогов и родителей через включение семей в образовательную деятельность с детьми

Методическое объединение № 1

«Методическое сопровождение введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Методическое объединение № 2